被告代理律师:赵律师 云南泊江律师事务所

二、案情描述

2013年11月20日9时许,自诉人胡某在位于昆明市官渡区中间生炉子,因炉子所产生的烟是否飘向被告人但某家的商铺,双方发生争吵并打斗,在打斗过程中致自诉人胡某受伤。经云南现代司法鉴定所司法鉴定,胡某外伤致头皮裂伤,属钝器伤,目前钝器创口分别为5.8厘米、4.9厘米、1.8厘米,累计长度为12.5厘米。根据最高人民法院、最高人民检察院、公安部、司法部、法(司)[1990]6号《人体轻伤鉴定标准》(试行)第六条之规定,构成轻伤。参照云南省高级人民法院《人体轻伤分级鉴定标准》YFB-110-2002第二章,第六条之规定,属轻伤乙级。

三、原告诉求

请求人民法院依法追究被告人故意伤害罪的刑事责任。同时赔偿原告人的经济损失共计44918.53元。其中医疗费3313.53元、鉴定费600元、住院伙食补助费650元、护理费1040元、交通费215元、误工费7800元、营养费元1300元、精神损失费30000元。

四、最终法院判决

1、被告人但耀犯故意伤害罪,判处有期徒刑一年,缓刑一年。

(缓刑考验期自判决确定之日起计算)。

2、由被告人但耀赔偿自诉人暨附带民事诉讼原告人胡德宝医疗费、鉴定费、住院伙食补助费、交通费、误工费、营养费共计8678.53元的70%,即6074.97元,余下30%由自诉人暨附带民事诉讼原告人胡德宝自行承担。

(于判决生效后10日内支付)

3、驳回自诉人暨附带民事诉讼原告人胡德宝的其他诉讼请求。

五、案件分析

在由争吵升级为打斗的案件中,无论谁先动手,是基本不可能认定为“正当防卫”。只要对方达到轻伤以上程度的伤害,就会负刑事责任。

在此案件中,我所刑事辩护律师团赵律师,积极搜集相关材料及证据,从“自诉人胡某在事情的起因上有重大过错,应当减轻被告人的赔偿责任”以及“争取缓刑”方向入手,维护了当事人的合法权益!

阅读 453
分享
写下你的评论吧